ВСЕУКРАЇНСЬКА ФЕДЕРАЦІЯ СПОРТИВНОГО (ДЕСЯТИКЕГЕЛЬНОГО) БОУЛІНГУ


Контакти






ФедераціяСловник боулера


Історія
Президія та тренерська рада
Виступи на міжнародній арені
Рекорди України
Класифікація та вимоги до розрядів
Спортивні звання та розряди
Правила вступу до ВФСБ
Клуби - партнери ВФСБ
Словник боулера
Фотозвіт наших досягнень на міжнародній арені


Brunswick



Akme


Група компаній A.B.C.


Senior Open Cup of Ukraine -2019


Боулінг в Україні


Сезон. Туристична компанія.



A

A

ABCAmerican Bowling Congress (Американская Ассоциация Игроков в Боулинг) – Общественная организация, совместно с WIBC законодатель правил в мире боулинга.

AMF (American Machinery & Foundry) – американская машиностроительная компания, создавшая современный боулинг. В 1946 г. была представлена первая автоматическая машина по установке кеглей на дорожку – пинспоттер, крупнейший производитель и разработчик оборудования, аксессуаров и комплектующих для игры в боулинг. Компания AMF Bowling Center Operation (BCO) – крупнейший в мире оператор собственной сети боулинг-центров.

Anvilane (Анвилан) – зарегистрированная торговая марка, синтетическое покрытие для дорожек компании Brunswick, представляющее собой композитный материал на основе фенол-формальдигидной смолы и оксида алюминия. Наиболее прочное покрытие из всех существующих на рынке, имеющее пожизненную гарантию от расслоения.

Approach (Зона разбега) – пространство между зоной отдыха игроков и собственно дорожкой (линией фола), по которой движется (разбегается) боулер перед броском. Длина разбега примерно 4,5 м.

Arrows (Стрелки) – метки на дорожке, предназначенные для прицеливания при броске шара для результативной игры в боулинг.

B

Baby split (Бэби-сплит) – комбинация из двух кеглей (3-10, 2-7, 4-5), оставшихся после первого броска.

Backend (Бэкэнд) – последние 7,5 метров дорожки перед пиндэком (см. пиндэк), должен быть совершенно «сухим», то есть без масла.

Bagger (Баггер) – серия из 5-ти страйков подряд.

Baker Format (Раунд в формате Бейкера) – формат раунда, в котором более одного игрока играет в одном гейме. Например, если команда состоит из пяти участников, то первый игрок играет первый фрейм, второй – второй, и т.д. Этот формат используется для команд из двух, трех, четырех, или пяти человек. В этом формате каждая команда играет весь гейм на единственной дорожке.

Ball Return (Возвратник) – устройство системы возврата шара с выкатом шаров в зоне отдыха игроков.

Ball Track (Бол трэк) – следы от масла на шаре, которые остаются после соприкосновения шара с дорожкой.

Ball trigger (Бол триггер) – датчик (фотоэлемент) в пинспоттере, регистрирующий проход шара к пиндэку.

Big five (Большая пятерка) – Сплит с тремя кеглями на одной стороне и двумя – на другой.

Big four (Большая четверка) – сплит из кеглей 4-6-7-10.

Board (Доска) – составная часть деревянной дорожки; расстояние примерно в дюйм, используемое при корректировке броска (разбега); в дорожке 40 досок.

Bowler (Боулер) – игрок в боулинг. Различают Regular Bowler (постоянно играющий) и Open Bowler (играющий нерегулярно, время от времени), Pro-Bowler (профессионально играющий на рейтинговых соревнованиях).

Bowling Ball (Шар для боулинга) – снаряд круглой формы с отверстиями для пальцев, которым сбивают кегли при игре в боулинг. Длина окружности диаметрального сечения шара – 68,58 см, вес шара не должен превышать 7,258 кг (16 фунтов).

Breakpoint (Брейкпойнт) – точка на траектории движения шара по дорожке, с которой шар начинает двигаться (в поперечном направлении) в другую сторону (заходит на хук).

Brooklyn (Бруклин) – пространство между 1 и 3 кеглями для правшей и между 1 и 2 – для левшей. Технически страйк в «бруклин» ценится меньше, хотя на результат игры это не влияет.

Brunswick – крупная американская компания – международный концерн, производитель оборудования для спорта и отдыха, родоначальник производства оборудования для боулинга

Bucket (Баккет) – Сплит 2-4-5-8 для правшей и 3-5-6-9 – для левшей.

Buzzard (Баззард) – Три сплита подряд

C

Capping (Кэппинг) – пластиковая крышка между дорожками, закрывающая установленные внутри деревянной подосновы направляющие возврата шара от пинспоттеров до возвратника зоны игроков.

Carpet (Ковер) – короткая и широкая транспортерная лента в задней части пинспоттера, подающая кегли, убираемые с пиндека граблями на элеватор.

Carrydown (Вынос) – 1) явление транзита (переноса) шаром масла по дорожке на бэкэнд. Низкий вынос говорит о высоком качестве кондиционера (см. Cоnditioner).

Center of Gravity, CG (Центр гравитации) – Самая тяжелая часть шара.

Conditioner (Кондиционер) – масло определенной вязкости, наносимое на дорожку для ее защиты от перегрева и повреждений от падений шара на дорожку. Дает возможность шару поступательно двигаться по дорожке, проворачиваясь вокруг своей оси.

Core (Ядро шара) – внутренняя часть шара для боулинга, состоящая из весового блока и заливки.

Cup (Чашка) – деталь стола пинспоттера, держатель, в который падает кегля из бункера перед постановкой на пиндэк.

Curtain Wall (Подвесная стена) – стена, отделяющая машинное отделение от игрового зала; снизу не доходит до пола на высоту 1,91 м.

D

Differential (Дифференциал) – Разница между низким и высоким RG (см. RG). Дифференциал – это индикатор потенциального хука шара. Приняты 3 типа дифференциалов. Дифференциал от 0,1 до 0,2 свидетельствует о небольших потенциальных возможностях шара. Дифференциал с показателем от 0,3 до 0,4 – средний потенциал. Дифференциал от 0,5 до 0,8 – показатель наивысшего потенциала шара.

Dispenser (Отбойник) – устройство пинспоттера, останавливающее шар, попадающий в пиндек; как правило, прочный деревянный брус с резиновыми прокладками.

Distributor (Дистрибьютор) – распределительный механизм-транспортер ("рука") в пинспоттере, укладывающий поднятые элеватором кегли в бункер (загрузочную кассету).

Double (Дабл) – Два страйка подряд.

Drilling (Дриллинг) – рассверловка шара под грип (см. Grip) боулера.

Durabowl Bumpers (Бамперы) – металлические профили, устанавливаемые по краям дорожки. Применяются при игре малоопытных игроков и детей. Дополнительно могут оснащаться «бегущими огнями» из светодиодной ленты.

F

Frame (Фрэйм) – составная часть игры (как сет в теннисе). В игре 10 фреймов, во фрейме – два броска ( если первый бросок – страйк, тогда следующий бросок начинает новый фрейм) .

Full roller (Фулл роллер) – Один из вариантов вращения шара, когда трэк проходит между отверстием под большой палец и отверстиями под средний и безымянный пальцы.

G

Grandma's Teeth (Бабушкины зубы) – Сплит 4-6-7-10.

Grip (Грип) – хват шара рукой. Зависит от размеров и особенностей кисти бросковой руки боулера, а также от того, какую технику броска он намерен использовать.

Gutter (Гаттер) – пластиковые углубления, располагающиеся по обеим сторонам дорожки.

H

Handicap (Гандикап) – система подсчета очков, позволяющая уравнивать шансы мастеров и начинающих игроков. На практике встречается в виде дополнительного бонуса, который прибавляется к результату игры. Гандикап может рассчитываться по системе определенной организаторами турнира в зависимости от результатов игрока или если игрок принадлежит к определенной группе. Например, гандикап часто предоставляют женщинам и детям.

Helicopter – (Геликоптер) – разновидность техники броска, обеспечивающая вращение шара «на себя", т.е. обратное тому вращению, которое наблюдается, когда шар катится по ровной поверхности. В отличие от броска хуком в результате геликоптером шар движется практически по прямой линии.

Hook (Хук) – заключительный элемент траектории «подкрученного» шара на бэкэнде – резкое отклонение справа налево у правшей и слева направо у левшей; динамический показатель, характеризующий способность шара «закручиваться, на бэкэнде.

Houseball (Хаусбол) – серия шаров с весами от 6 до 16 футов. Входит в комплект поставки оборудования. Другими словами – прокатные шары. Сверление таких шаров стандартное под обычный, а не спортивный хват. Стандартное сверление имеет несколько размеров – от small (для детей и женщин), до хх-large (для людей с крупными пальцами). Вес шара, как и размер отверстий, обычно указывается на прокатном шаре. Чаще всего прокатные шары одного веса имеют одинаковый цвет. Такие шары предназначены для прямых бросков. Хуковые, «крученые» броски такими шарами делать не стоит, без специальной подготовки это может закончиться травмой суставов кисти и пальцев руки.

HPL Alliance Lanes (Альянс) – марка особого ламината, применяемого в «синтетических» дорожках AMF. Отличительные особенности: динамика, повторяющая деревянные дорожки, стойкость к изменениям температуры и влажности, износоустойчивость и строение эндвич из высокофенольных смол сверху и снизу и древесноволокнистой плиты в сердцевине сэндвича.

I

I-beam (Ай-бим) – жесткий профиль из древесноволокнистой плиты, в разрезе напоминающий заглавную букву I латинского алфавита. Используется при монтаже деревянной подосновы дорожек.

K

Kingpin – головная кегля, кегля №1.

L

Laminate (Ламинат) – покрытие «синтетических» дорожек.

Lane (Дорожка) – поверхность, по которой движется шар к кеглям; сложная конструкция из деревянных досок (деревянные дорожки) или ламината (синтетические дорожки) и деревянной же подосновы (subfoundation) из трех слоев дерева (поперечные лаги, продольные ай-бимы, плиты МДФ), которая монтируется на бетонную стяжку пола. Дорожка должна быть 18,228 м в длину и 1,668м в ширину (плюс-минус 0,01см).

Lane Condition (Кондиция дорожки) – состояние дорожки, характеризуемое вязкостью нанесенного кондиционера (масла), характером (рисунком) нанесения и толщиной его слоя.

Length (Длина) – динамическая характеристика шара, описывающая его способность поступательно двигаться по прямой до брейкпойнта, не изменяя траектории.

Lily (Лили) – Сплит 5-7-10 (Известен так же как «кислое яблоко").

Long oil (Длинное масло) – Нанесение масла на дорожку дальше нормы – от линии фола на 35-40 футов.

M

Masking Panels (Маскировочные панели) – декоративные панели, отгораживающие подвесную стену и машинное отделение от игрового зала. Обычно ярких световозвращающих цветов для концентрации внимания на кеглях; формируют «лицо» боулинг-центра.

Match Play (амер.) – Турнир (не путать с английским) – метод игры, при котором каждый игрок (команда) играет против другого игрока (команды). Победитель, определяемый сравнением результатов с или без учета гандикапа, получает за победу турнирные очки.

Match Play (англ.) C тыковые игры (не путать с английским) – метод провидения соревнований, по которому в следующий раунд соревнований проходит только одна из пары соревнующихся дорожек.

Match Points (Турнирные очки) – дополнительные очки, которые могут быть добавлены к счету игрока или команды, за победу (получение лучшего результата, чем противник) гейме (серии игр). Турнирные очки обычно используются в индивидуальном зачете или простом командном турнире.

N

No Tap (Игра с облегченным страйком) – метод подсчета результатов игры, при котором игрок может не добивать оставшиеся после первого удара кегли, если количество сбитых кегель больше указанной величины облегченного страйка. В правилах турнира указывается количество кегель, за которое игроку засчитывается страйк. В большинстве турниров, играющих с облегченным страйком, страйк засчитывается за 8 – 9 сбитых кегель.

P

Pacer (Пасующий) – игрок, не входящий в список участников турнира, но играющий для того чтобы число игроков (команд) было четным. Результаты игры пасующего не учитываются.

Paddle (Лопата) – механизм системы возврата шара в пинспоттере, предохраняющий от попадания кеглей в приемное отверстие лифта.

PBA – Профессиональная Ассоциация боулеров.

PBL Positive Ball Lift (Лифт) – подъемное устройство, которое посредством ременной передачи закатывает шар на «горку», с которой шар скатывается под действием своего веса по направ ляющим, проложенным под дорожкой до возвратника.

Perfect game – Игра с максимальным результатом в 300 очков.

Pin (Кегля) – 10 кеглей, поставленных в виде треугольника на пиндэке, составляют мишень, которую сбивают шаром при игре в боулинг. Кегля должна быть 38,1 см по высоте, 12,065 см по ширине и весить в пределах 1,531-1,644 кг.

Pin Bin (Бункер) – загрузочная кассета в верхней части стола пинспоттера, куда последовательно подаются кегли при помощи дистрибьютора.

Pinboy (Пинбой) – обслуживающий персонал в боулинге до момента изобретения пинспоттера в 1946 г., молодые люди, которые за деньги (5 центов игра) вручную ставили кегли на дорожки.

Pindeck (Пиндек) – крайняя часть дорожки; площадка, на которую пинспоттер устанавливает кегли.

Pinjam (Пинджем) – явление застревания кеглей в пинспоттере.

Pinsetter (Пинсеттер) – машина, которая тоже ставит кегли на дорожку. Изобретение компании Brunswick 1956 г.

Pinspotter (Пинспоттер) – изобретение компании AMF, представленное в действии в 1951 г. Автоматическое устройство, устанавливающее кегли на дорожку (пиндек).

Pit Light (Питлайт) – подсветка кеглей на пиндеке люминесцентной и ультрафиолетовой лампами.

Pit Signal (Питсигнал) – система подсветки кеглей в пинспоттере инфракрасными лампами для обеспечения работы цифровой камеры системы подсчета очков в условиях экстрима – «ночного боулинга".

Pocket (Карман) – пространство между первой и третьей (между первой и второй для игрока-левши) кеглями. При попадании шаром в карман вероятность сбивания всех кеглей (страйка) максимальна.

Premium House Shoes (Сменная обувь) – специальная обувь для игры в боулинг. Отличается от обычной подошвой из натуральной кожи (для скольжения) и каблуком из резины (для торможения). В зоне игроков посетители находятся только в сменной обуви.

Pro-active (Проактивный шар) – шар, имеющий поверхность с жесткими частицами-включениями (partition technology), более агрессивно взаимодействующий с дорожкой для большего крюка.

R

Reactive (Реактивный шар) – шар, имеющий эксцентрик в весовом блоке для изменения его инерционных характеристик и для облегчения подкрутки шара.

RG (РЖ) – Ratio of Gyration – Показатель инерции шара; динамическая характеристика ядра шара, влияющего на реакцию шара. Измеряется в дюймах, которые показывают расстояние между ядром шара и его основной массой. Существует 3 типа RG: Низкое RG = от 2.430 до 2.540, среднее RG = от 2.541 до 2.690 и высокое RG = от 2.691 до 2.800. Шары с низким RG быстрее и легче набирают обороты, что ведет к более раннему хуку. Шары со среднем RG набирают обороты медленнее и делают более поздний хук. У шаров с высоким RG масса максимально удалена от ядра, благодаря чему шар тяжело набирает обороты и делает самый поздний хук.

Release (Релиз) – выброс шара на дорожку.

Round-
Robin – Соревнования, когда каждый из игроков в этом раунде играет по одному гейму против каждого другого игрока. Например, если в раунд прошло 24 игрока, то каждый из игроков сыграет 23 игры, по одной против каждого из соперников. Список игр создается таким образом, чтобы никакие два игрока не играли друг против друга дважды, а один и тот же игрок не играл на той же паре дорожек два раза подряд.

S

Scoring (Скоринг) – система подсчета очков.

Semi-roller (Полу-роллер) – Наиболее популярный бросок, когда трэк проходит по шару в нескольких сантиметрах от тампа и фингера под средний палец.

Shuttle (Челнок) – устройство стола пинспоттера, перемещающее кегли из бункера в чашку.

Snake eyes (Глаза змеи) – сплит 7-10.

Spare (Спэа) – результат фрейма, когда все кегли сбиты с двух бросков (со второго броска). За спэа начисляется 10 очков плюс очки следующего броска.

Spinner (Cпиннер) – тип вращения шара, когда трэк образуется в нижней части шара.

Split (Сплит) – оставшиеся несбитыми кегли после первого броска во фрейме, разделенные на две отдельные группы, между которыми проходит шар, что представляет определенную трудность для сбивания всех кеглей вторым броском. Сбивание сплита не дает дополнительных преимуществ, засчитывается обычный спэа (spare).

Stepladder (Степледдер) – формат финального этапа турнира, предусматривающий на каждой стадии (ступеньке) выявление сильнейшего из двух игроков (или команд), который на следующей стадии встретится с соперником, занявшим на предварительном этапе более высокое место. Например, в степледдере из четырех игроков победитель пары №4 – №3 сыграет с №2 за право встретится в матче за первое место (обычно из двух партий) с №1.

Strike (Страйк) – результат фрейма, когда с первой попытки сбиты все 10 кеглей. За страйк начисляется 10 очков плюс очки следующих двух бросков.

Strike-Shot (Страйк-Шот) – Формат игры, когда в каждом фрейме дается всего один бросок. При сбивании первой кегли очки удваиваются. Если первая кегля не сбита, очки считаются по количеству сбитых кеглей. Игра, как и в классическом варианте, состоит из 10 фреймов. Максимальный результат в данной игре 200 очков (10 страйков).

Subfoundation (Деревянная подоснова дорожки) – жесткий деревянный каркас из трех слоев специально высушенного дерева с пропиткой (поперечные лаги, продольные ай-бимы, плиты МДФ), прикрепляемый дюбелями к бетонной стяжке пола. Основа для ламината дорожек.

Swip Bar (Грабли) – защитное устройство стола пинспоттера, сгребающее упавшие кегли на ковер.

T

Table (Стол) – подвижная часть пинспоттера, которая ставит кегли на дорожку, приподнимает кегли для прохода граблей; состоит из собственно стола, шаттла, чашек, ножниц.

Thumb (Тамп) – специальная вставка в отверстие под большой палец.

Timing (Тайминг) – промежуток между началом движения от фол-линии и релизом.

Truss Foundation (Трасс) – деревянная подоснова под дорожки, используемая большинством конкурентов. Более дешевая технология. Поперечное по отношению к дорожкам расположение. Менее жесткая конструкция (в отличие от ай-бимов), что сказывается на долговечности и результативности дорожек. Абсолютно не приспособлена для установки бамперов.

Turkey (Индюк) – три страйка подряд.

W

Weight Block (Весовой блок) – часть ядра шара сложного строения, обеспечивающего его динамические характеристики. Весовой блок с заливкой составляют ядро шара. Различают односоставные, двух – и многосоставные весовые блоки из различных материалов, в состав которых входят эксцентрики и кольца флип-блока.

WIBCWomen International Bowling Congress (Женская Международная ассоциация игроков в боулинг) – самая первая общественная организация объединяющая женщин-игроков в боулинг, совместно с ABS законодатель правил в мире боулинга.

Woolworth (Вулворт) – сплит 5-10.

WTBAWorld Tenpin Bowling Association – (Всемирная Ассоциация Десятикегельного Боулинга) – главная организация, определяющая развитие боулинга как спорта в мире.

Х

X – символ страйка.